Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.01.2021

В соответствии медиа-плана на январь 2021 года Управления Роспотребнадзора по Воронежской области  в связи с многочисленными установленными на территории  Каширского района Воронежской области базовых станций и сотовой связи (БС) являющимися приемопередающими радиотехническими объектами территориальный отдел Роспотребнадзора в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах информирует о том  как измерить излучение от вышки сотового оператора.

     Мобильные телефоны давно и прочно вошли в нашу жизнь, так что обойтись без них мы уже не можем и дня. Но чем активнее мы пользуемся услугами мобильных операторов, тем больше антенн-передатчиков радиосигнала приходится устанавливать. Источниками электромагнитного поля (ЭМП) являются антенны базовых станций.

Базовые станции сотовой связи (БС) являются приемопередающими радиотехническими объектами (ПРТО), которые обеспечивают работу сотовых телефонов мобильной связи. Одним из элементов оборудования ПРТО являются антенно-мачтовые сооружения, которые могут размещаться как на отдельно стоящих опорах, промышленных зданиях, трубах котельных, так и на крышах жилых, общественных и других зданий, как правило, наиболее высоких на данной территории. Частотный диапазон электромагнитного поля от базовых станций сотовой связи – на сегодняшний день составляет 450 МГц… 2690 МГц, предельно допустимые уровни (ПДУ) ЭМП для населения в этом диапазоне частот – 10 мкВт/см2 (плотность потока энергии).

Расстояние от жилья и других социально значимых объектов до базовых станций не регламентируется.

 В целях установления соответствия фактической электромагнитной обстановки санитарно-эпидемиологическим требованиям проводятся контрольные измерения интенсивности электромагнитного излучения. Согласование осуществляется письмом на бланке управления Роспотребнадзора, в котором указывается информация о фактических/измеренных уровнях электромагнитного излучения на прилегающей к ПРТО территории и в помещениях ближайшей застройки, а также технические характеристики ПРТО.

В процессе эксплуатации БС юридические лица – владельцы базовых станций должны осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Инструментальный контроль уровней электромагнитных полей проводится в рамках производственного контроля не реже одного раза в три года.

Если появились опасения по поводу негативного электромагнитного излучения от БС, рекомендуется обратиться в орган Роспотребнадзора.

Что нужно сообщить в обращении:

- ФИО, адрес заявителя

- контактный телефон заявителя

- адрес и место размещения базовой станции сотовой связи

- суть обращения.

В случае необходимости специалисты Центров гигиены и эпидемиологии проводят экспертизу и необходимые измерения (исследования) в помещениях и на территории жилой застройки.

Поделиться:
Дата создания: 27.01.2021 13:27
Дата последнего изменения: 27.01.2021 13:27